• Latest news

Зеленый чай может помочь в борьбе с бактериями, устойчивыми к антибиотикам

24 сентября, 2019  20:24

Природный антиоксидант, обычно содержащийся в зеленом чае, может помочь устранить бактерии, устойчивые к антибиотикам. К такому выводу пришли ученые из Университета Суррея, передает MedicalXpress.

Исследование показало, что эпигаллокатехин (EGCG) может восстанавливать активность азтреонама, антибиотика, обычно используемого для лечения инфекций, вызываемых бактериальным патогеном Pseudomonas aeruginosa.

Aaeruginosa ассоциируется с серьезными инфекциями дыхательных путей и кровотока и в последние годы стала устойчивой ко многим основным классам антибиотиков. В настоящее время комбинация антибиотиков используется для борьбы с P. aeruginosa. Однако эти инфекции становятся все труднее лечить, так как наблюдается устойчивость к антибиотикам последней линии.

Чтобы оценить синергизм EGCG и азтреонама, исследователи провели тесты in vitro, чтобы проанализировать, как они взаимодействуют с P. aeruginosa, индивидуально и в комбинации. Группа исследователей обнаружила, что комбинация азтреонама и EGCG была значительно более эффективной в снижении числа P. aeruginosa, чем один из этих препаратов.

Исследователи полагают, что при P. aeruginosa, EGCG может способствовать увеличению поглощения азтреонама за счет увеличения проницаемости для бактерий. Другим потенциальным механизмом является вмешательство EGCG в биохимический путь, связанный с чувствительностью к антибиотикам.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно