• Latest news

Врачи сделали для пациентки язык из тканей ее руки (фото)

24 сентября, 2019  18:28

У Ребекки Паттерсон из Великобритании был рак языка, и часть пораженных тканей пришлось удалить. Врачи провели ей необычную операцию, в ходе которой восстановили ее язык, используя ткани, взятые с ее же руки.

Как рассказывает Daily Mail, на протяжении 8 лет на языке Ребекки была небольшая язвочка, а в полости рта было белое пятно. Врачи говорили, что у нее оральный кандидоз, который не представляет особой опасности для большинства людей. Однако со временем язык женщины начал так сильно болеть, что она не могла есть и спать.

В апреле 2018 года Ребекке сделали биопсию, и оказалось, что у нее рак. По словам Ребекки, она тяжело пережила эту новость: незадолго до этого ее бойфренд Крейг сделал ей предложение. Также женщина переживала, что навсегда лишится способности говорить.

Однако врачи нашли решение. В ходе 11-часовой операции ей удалили правую часть языка, пораженную опухолью, и заменили ее кожей и частью артерии из левой руки пациентки. Чтобы новый язык поместился во рту, врачам пришлось ампутировать лимфатические узлы с правой стороны шеи и удалить два зуба.

После операции Ребекка неделю не могла говорить и с трудом двигала шеей и руками. После выписки из больницы ей пришлось заново учиться глотать и есть. Долгое время она могла питаться только измельченными в пюре продуктами.

Через 5 месяцев после операции женщина вернулась на работу в школе — она занимается поддержкой учеников с инвалидностью.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить