• Latest news

25-летняя девушка, никогда не употреблявшая фруктов и овощей, может ослепнуть

25 сентября, 2019  16:23

25-летняя Джейд Янгмен из британского города Норвич, графство Норфолк, может ослепнуть из-за того, что годами не ела овощей и фруктов.

Как рассказывает Daily Mail, девушка с 3 лет страдает расстройством избирательного питания — психической болезнью, которая вынуждает отказываться от определенных продуктов. Ее рацион состоит из пиццы, макарон, чипсов и куриных наггетсов – ничего другого она практически не ест. От одного только вида овощей и фруктов, по словам девушки, ее начинает тошнить.

«Я понимаю, что со мной ничего не будет, если я их съем, и они, возможно, даже приятны на вкус, но не могу взять их в рот, — призналась она. — Я пыталась заставить себя, но не получается».

Чтобы преодолеть эту проблему, Джейд долгое время посещала психотерапевтов, но это ей мало помогло. Она также обратилась к одному из лучших гипнотерапевтов в Великобритании, но все равно не получила ожидаемых результатов.

«По-моему, мне удалось проглотить одну черничину, но я бы не стала называть это словом "съела"», — рассказывает девушка.

Из-за ограниченной диеты организм девушки не получает необходимых питательных веществ – витаминов и микроэлементов, в результате чего ей может грозить оптическая нейропатия — поражение оптического нерва, ведущее к потере зрения.

Подобные случаи уже были зарегистрированы: в октябре 2018 года 18-летний Харви Дайер из Глостера, страдавший тем же расстройством избирательного питания и питавшийся исключительно чипсами и шоколадом, ослеп на один глаз.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно