• Latest news

Мужчина подхватил опасную грибковую инфекцию, убившую его собаку

26 сентября, 2019  10:45

49-летний Скотт Донахью из американского города Парк-Рапидс, штат Миннесота, перенес тяжелую болезнь, вызванную той же грибковой инфекцией, которая год назад погубила его собаку.

Как сообщает Fox News, в марте у Скотта начался сильный кашель, который позднее перешел в рвоту. Заподозрив у него воспаление легких, врачи прописали ему антибиотики. Однако они не помогали, и состояние мужчины продолжало ухудшаться. На пятый день болезни один из его сыновей вызвал скорую помощь.

В больнице у Скотта диагностировали бластомикоз — грибковое заболевание, которое сопровождается повышенной температурой, кашлем, мышечными болями, потерей веса, болью в груди и усталостью. Возбудитель этого заболевания распространен в Северной Америке.

В прошлом году от бластомикоза погибла собака Донахью. Ее болезнь также начиналась с кашля и рвоты, за которыми последовали судороги и смерть.

Целых 3 месяца Скотт получал лечение в стационаре. Ему делали трахеотомию, кормили через гастростомическую трубку и трижды подключали к аппарату искусственной вентиляции легких.

«Когда меня подключали к аппарату во второй раз, то сказали детям, что лучше собрать семью, потому что я, скорее всего, не выживу», — вспоминает Скотт.

После выписки ему придется в течение года принимать противогрибковое средство.

«Спина все еще болит, — рассказывает он. — За болезнь потерял 20 килограммов. Раньше весил 80 килограммов, мышцы рук были приличного размера. А теперь передвигаюсь с ходунками и палочкой, тощий как щепка, мышечный тонус совсем упал. Отметил 50-летие в больнице».

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить