• Latest news

Иридий убивает раковые клетки – исследование

26 сентября, 2019  16:37

Международная группа ученых разработала новый метод борьбы с раком. В основе терапии лежит соединение металла иридия, которое под воздействием светового облучения убивает раковые клетки, передает HighTech+.

Метод фотодинамической терапии (ФДТ) позволяет направить свет на определенные участки опухоли и активировать в них фотосенсибилизаторы, которыми в данном случае стали соединения иридия. После активации соединение иридия уничтожает жизненно важный кофермент NAD — «энергетический генератор» злокачественных клеток.

В NAD нуждаются все живые клетки, однако раковым необходимы особенно высокие уровни этой молекулы для быстрого роста и размножения. Это делает их более уязвимыми к нарушениям метаболизма.

Эксперименты показали, что такая технология убивает раковые клетки даже при очень низкой концентрации кислорода, чего обычно не происходит при использовании ФДТ.

Методика может уничтожать любые опухоли, где используется фотодинамическая терапия.

Наибольшего эффекта можно добиться в лечении рака мочевого пузыря, легких, пищевода, головного мозга и кожи, подчеркнули авторы.

Важно, что воздействие осуществляется только на раковые клетки, не повреждая здоровые ткани, что в будущем позволит обеспечить пациента качественным и нетоксичным для организма лечением.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно