• Latest news

Радиоволновое удаление доброкачественных новообразований: Какие преимущества у этого метода?

28 сентября, 2019  11:03

Невусы (родинки), папилломы, фибромы, гемангиомы и другие доброкачественные новообразования на коже доставляют людям немало неудобств: они не только портят внешность, но и нередко из-за неудачного расположения мешают в повседневной жизни. Современная медицина предлагает множество методов удаления этих новообразований. Один из популярнейших и эффективнейших методов – удаление с помощью высокочастотного радиоволнового аппарата.

В МЦ «Астхик» радиоволновое удаление новообразований на коже проводит дерматолог Карен Овсепян. В течение многих лет он работал в Москве, однако недавно решил вернуться на родину, в Армению, и найти здесь применение своим знаниям и опыту.

В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine специалист рассказал, что первое и главное преимущество радиоволнового удаления новообразований – это отличный эстетический результат: мешающее пациенту новообразование удаляется полностью, не оставляя ни рубцов, ни шрамов. Более того, здоровые ткани вокруг новообразования не повреждаются, не деформируются, а риск появления рецидива в этом месте практически нулевой.

Удаленные ткани тоже не повреждаются, и их можно без каких-либо проблем отправить на гистологическое исследование.

С помощью этого метода, как отметил специалист, можно удалять как очень маленькие элементы, так и 1-2-сантиметровые образования.

В МЦ «Астхик» радиоволновое удаление доброкачественных новообразований осуществляется аппаратом «сургитрон» Ellman International. Процедура проводится под местным обезболиванием и занимает всего несколько минут. На удаление каждой мелкой папилломы, по словам специалиста, требуется около 20-30 секунд, а на более крупные новообразование – 3-4 минуты.

После процедуры на месте новообразования образуется небольшая корочка, которая затем отпадает, практически не оставляя рубцов и шрамов: спустя несколько месяцев разглядеть рубец после удаления новообразования невооруженным глазом почти невозможно.

Другое преимущество метода в том, что кровотечений после него не бывает (в ходе процедуры электрод коагулирует мелкие капилляры), да и особого ухода не требуется: на обработанное место накладывается асептическая повязка, и пациент возвращается домой. В течение нескольких дней он сам обрабатывает ранку – повторных посещений больницы и перевязок не требуется.

Противопоказаний для радиоволнового удаления новообразований немного: в первую очередь, процедура противопоказана пациентам с декомпенсированным сахарным диабетом, но если пациент успешно держит уровень глюкозы в крови под контролем, после консультации со специалистом он может пройти процедуру.

В некоторых случаях противопоказанием могут быть также кардиостимуляторы и другие подобные конструкции в организме пациента. При наличии таких аппаратов пациент должен посоветоваться со специалистом, который сможет принять решение, как действовать дальше.


 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно