• Latest news

Чем могут быть опасны кибератаки для медицинских центров?

28 сентября, 2019  14:10

Утечка личных данных пациентов в результате кибератак может привести к серьезным проблемам. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в журнале Annals of Internal Medicine.

Согласно исследованию, в США более 70% утечек информации затрагивают важную демографическую и финансовую информацию, которая может раскрыть идентификационные данные пациентов.

Авторы исследования провели анализ хакерских атак на базы данных организаций медицинского страхования и клиник. Оказалось, хакеры получают доступ к информации о состоянии здоровья, а также к демографическим и финансовым данным. Все это позволяет идентифицировать пациента и в некоторых случаях даже получить доступ к его банковским счетам.

По словам авторов исследования, самое главное не то, сколько пациентов пострадали от хакерских атак, а то, какие именно данные были украдены. Утечка данных кредитных карт, как и утечка страховой и демографической информации может создать немало серьезных проблем.

Напомним, что компания Johnson & Johnson в 2016 году предупредила пациентов, которые пользуются инсулиновыми помпами OneTouch Ping. Оказывается, помпу могут взломать хакеры, что ставит под угрозу здоровье и жизнь людей. Это было первое заявление подобного рода в истории.

Между тем, проблема киберзащиты на сегодняшний день стоит очень остро на фоне внедрения «умных» кардиостимуляторов и прочих имплантатов, которые, конечно, заметно облегчают пациентам жизнь, но которые могут быть взломаны злоумышленниками.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно