• Latest news

«Вакцины сыграли против самих себя»: Как эффективность вакцин привела к тому, что люди начали от них отказываться

28 сентября, 2019  15:47

Причиной отказа некоторых людей от вакцинации, как причиной антивакцинаторского движения во многих развитых странах может быть... эффективность вакцин. Как отметила в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine Карине Абелян, эксперт из «Ворлд Вижн Армения», вакцины сыграли против самих себя: поскольку современные люди не видят вокруг себя людей с такими заболеваниями, как натуральная оспа или дифтерия, они не понимают, какую серьезную роль сыграли вакцины в истреблении этих заболеваний.

«Современный человек не видит людей с натуральной оспой, не читает в новостях о том, что из-за дифтерии в соседнем районе скончался ребенок. Никто сегодня не видит детей, которые стали инвалидами из-за полиомиелита. Поэтому люди начинают забывать о том, какие это опасные заболевания и какую роль сыграла вакцинация в борьбе с ними. И именно поэтому люди начинают задумываться: а есть ли смысл вакцинировать ребенка? Они не понимают, что, если покрытие вакцин упадет, это может привести к вспышкам этих уже почти забытых болезней», - сказала специалист.

Такое уже произошло во многих странах: люди начали отказываться от вакцинации против кори, в результате чего во многих странах начались вспышки этого заболевания. По данным ВОЗ, в первые три месяца 2019 года в мире число заболевших корью увеличилось более чем на 300% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На сегодняшний день вспышки кори зафиксированы в Демократической Республике Конго, Эфиопии, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Мадагаскаре, Мьянме, Филиппинах, Судане, Таиланде и Украине. За первый триместр текущего года поступила информация о более чем 112 163 случаях кори в 170 странах, в то время за аналогичный период 2018-го было выявлено 28 124 случая кори в 163 странах. Случаев смерти из-за кори тоже было немало, особенно среди маленьких детей.

По словам эксперта, в Армении риска вспышки кори на сегодняшний день, скорее всего, нет. Хотя изредка регистрируются так называемые «привозные» случаи этого заболевания, большинство детей здесь пока еще вакцинированы, поэтому вероятность того, что попавший в страну вместе с приезжим пациентом вирус сможет распространиться, весьма низкая. Но если людей, не вакцинирующих своих детей, станет больше, это может привести к вспышкам кори и других болезней – со всеми вытекающими проблемами.

«Будет лучше, если ребенок получит иммунитет от заболеваний с помощью вакцины, а не переболев ими», - отметила эксперт.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить