• Latest news

Какой режим стиральной машины наиболее опасен для здоровья?

28 сентября, 2019  17:15

Использование экономного режима (экорежима) в стиральных машинах может представлять угрозу для здоровья человека. Об этом говорится в новом исследовании немецких и британских ученых, которое было опубликовано в журнале Applied and Environmental Microbiology.

Как сообщает MedicalXpress, экорежим не позволяет уничтожать опасные бактерии, устойчивые к действию антибиотиков.

Ученые обнаружили в емкости для порошка и на резиновых уплотнителях внутри барабана стиральной машины множества колоний бактерий вида Klebsiella oxytoca, которые близки возбудителям пневмонии и которые поражают кишечник, вызывая колит и другие проблемы с желудком.

Ученые заинтересовались этой проблемой после того, как сотрудники одной из больниц Бонна (Германия) попросили ученых объяснить причину продолжительной эпидемии, разразившейся в медицинском учреждении. Оказалось, что медработники стирали вязаные носочки, шапочки и другие детские вещи в экорежиме в обычной стиральной машине, а не в спецоборудовании. Бактерии на них при такой стирке не уничтожались и продолжали распространяться.

«Это важно учитывать, когда у вас живут люди с незаживающими ранами или хроническими инфекциями. В таком случае одежду и белье следует стирать исключительно при высоких температурах или с использованием дезинфицирующих средств», — сказал соавтор публикации Мартин Экснер.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно