• Latest news

Японские ученые впервые пересадили человеку роговицу из перепрограммированных стволовых клеток

30 сентября, 2019  13:25

В Японии провели первую в мире пересадку человеку роговицы, которую вырастили из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток, а не позаимствовали у умершего донора. Об этом, со ссылкой на сотрудников Осакского университета, сообщает Planet- today со ссылкой на Nature.

В трансплантате нового типа, как уточняет один из его создателей, Кёдзи Нисида, нет клеток иммунной системы, поэтому вероятность отторжения роговицы сведена к минимуму. «Обычно донорские роговицы приживаются нормально, но все же возникают случаи, когда организм пациента отторгает донорский биоматериал, так как в нем неизбежно присутствуют чужие иммунные клетки», — сказал Нисида.
Плюс, использование донорского материала сопровождается целым рядом специфических сложностей, из-за которых только в Японии есть более чем полторы тысячи людей, которые ждут операции по трансплантации. Использование роговиц, выращенных из стволовых клеток, может решить проблему ожидания.

Первым человеком, которому пересадили роговицу, полученную из потомков индуцированных плюрипотентных стволовых клеток, стала 40-летняя японка. Женщина страдала от заболевания под названием ретикулярная дисгенезия роговичного эпителия, которое проявляется в виде нарушенной прозрачности роговицы. После операции зрение пациентки значительно улучшилось.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить