• Latest news

Лабораторию клиники в селе Мясникян переоборудовали благодаря пожертвованию армянки из США (фото)

30 сентября, 2019  18:10

До недавних пор в медицинском центре села Мясникян (Армавирская область) не было возможности проводить исследования гормонов щитовидной железы и инфекций, и пациентам приходилось ехать либо в Октемберян, либо в Ереван. Сейчас лабораторию медцентра отремонтировали и оснастили новым оборудованием, и отныне пациентам уже не нужно будет никуда ехать, чтобы сдавать анализы.

Сделано это было в рамках пятой Армянской медицинской миссии (Armenian Medical Mission), благодаря пожертвованию нашей соотечественницы из США Мишель Тутелян.

В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine Мишель Тутелян рассказала, что родилась и выросла в США, но ее дедушка и бабушка были родом из Западной Армении: во время Геноцида армян в Османской империи им пришлось бежать в США.

По словам госпожи Тутелян, впервые она приехала в Армению в 2014 году; тогда она вместе с сыновьями поездила по стране и была удивлена тому, насколько родной она ей показалась.

«Когда я приехала сюда впервые, я почувствовала какую-то связь с Арменией, и эта связь была намного сильнее, чем я ожидала. Здесь я чувствовала себя дома – даже больше, чем могла себе представить», - призналась Тутелян.

Еда в Армении, по ее словам, была такой знакомой: что-то очень похожее готовила для нее бабушка. А еще у бабушки был дворик, где они выращивали фрукты и овощи; в Армении она увидела очень похожие дворики.

После этой поездки Мишель Тутелян решила помочь Армении и ее жителям. Поскольку медицинского образования у нее не было, она не могла присоединиться к группе врачей, которая приезжает сюда в рамках благотворительной миссии. Тогда она решила помочь финансово и пожертвовала миссии более 12 000 долларов. А также решила в этом году приехать вместе с миссией, чтобы на месте понять, чем еще она может быть полезна.

Открытие лаборатории в медицинском центре села Мясникян было для нее сюрпризом: беседуя с корреспондентом NEWS.am Medicine до открытия лаборатории, госпожа Тутелян говорила, что понятия не имеет, на что именно были потрачены деньги, которые она пожертвовала.  

«Мне больно видеть, что у кого-то есть все, что ему нужно, а у кого-то нет ничего. Мне больно видеть, как тяжело живется некоторым людям… Если мы в состоянии что-то изменить, кому-то помочь, нужно стараться это делать», - сказала Мишель Тутелян.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно