• Latest news

Пессимисты чаще страдают от сердечно-сосудистых заболеваний

1 октября, 2019  11:59

Американские ученые пришли к выводу, что пессимисты чаще страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, а также раньше умирают, передает ТАСС со ссылкой на JAMA Network Open.

Всего специалисты во главе с Аланом Розански изучили 15 научных работ, авторы которых анализировали данные по около 230 тысячам человек. В среднем эти исследования длились от двух до 40 лет, а оптимистов или пессимистов среди их участников определяли с помощью опросников. В части исследований они состояли всего из одного вопроса, в других же включали гораздо больше. Большая часть этих исследований (восемь) прошла в США, оставшиеся — в Европе (пять), в Израиле и Австралии (по одному).

Результат анализа показал, что оптимисты рискуют заполучить сердечно-сосудистое заболевание на 35% меньше, чем пессимисты. А вероятность рано умереть для оптимистов составляет на 14% меньше, чем у пессимистов.

Полученные результаты ученые могут объяснить только статистикой, а точных биологических механизмов, которые были бы с этим связаны, авторы работы не установили. Предыдущие исследования, авторы которых сравнивали продолжительность жизни оптимистов и пессимистов, объясняли разницу тем, что первые чаще занимаются спортом, обращают внимание на здоровое питание и занимаются антистрессовой терапией.

Вместе с тем надо понимать, что у научной работы есть недостатки. Во-первых, все исследования, которые анализировали ее авторы, географически ограничены в основном США и Европой. Второе ограничение заключается в разной длительности исследований, еще одно – в разном способе определения оптимистов и пессимистов. Так что то, действительно ли оптимизм влияет на риск сердечно-сосудистых заболеваний, раннюю смертность или общую продолжительность жизни, как об этом говорят это и подобные ему исследования, еще нужно проверять.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить