• Latest news

Ученые нашли пищевую добавку для профилактики болезни Альцгеймера

1 октября, 2019  14:12

Американские ученые провели эксперименты с самками мышей, которых на протяжении всей жизни обеспечивали высоким уровнем холина из пищи. Они хотели выяснить, может ли это питательное вещество, которое содержится в некоторых продуктах, смягчить последствия болезни Альцгеймера, передает HighTech+.

В  эксперименте лабораторные животные имели предрасположенность к развитию болезни Альцгеймера, однако пожизненное потребление холина в высокой концентрации показало улучшения в пространственной памяти грызунов, которая обычно нарушается на фоне развития болезни.

Ученые выделили два механизма, благодаря которым холин тормозил развитие болезни.

Во-первых, прием холина снижал активацию клеток микроглии, которые необходимы мозгу для избавления от патогенов. Проблема в том, что их чрезмерная активность провоцирует воспаление и гибель нейронов. Во-вторых, холин блокировал производство токсичных бета-амилоидных бляшек, формирование которых считается ключевым фактором развития болезни Альцгеймера.

Выводы исследования согласовываются с результатами другой группы ученых из Китая, которые в июле 2019 года проводили аналогичные эксперименты, но на моделях мышей-самцов.

По мнению авторов, даже рекомендованная суточная доза холина не может обеспечить организм необходимой концентрацией вещества для профилактики изменений, связанных со старением мозга. Однако это должно быть подтверждено в дальнейших клинических исследованиях.

На сегодня норма потребления для женщин составляет 425 мг и 550 мг для мужчин. В пище высокий уровень холина обнаружен в куриной печени, яйцах, говядине, зародышах пшеницы, молоке и брюссельской капусте.

Холин очень важен для правильной работы мозга. Вещество необходимо для производства нейромедиатора ацетилхолина, который отвечает за память, мышечный контроль и настроение.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно