• Latest news

Названы причины ожирения у детей

3 октября, 2019  18:34

Кишечные бактерии и их взаимодействие с иммунными клетками и метаболическими органами, включая жировую ткань, играют ключевую роль в детском ожирении. Таковы итоги исследования ученых из Wap Forest Baptist Health, передает MedicalXpress.

«Медицинское сообщество раньше считало, что ожирение было результатом потребления слишком большого количества калорий. Тем не менее, серия исследований за последнее десятилетие подтвердила, что микроорганизмы, живущие в нашем кишечнике, не только связаны с ожирением, но также являются одной из причин», - считает автор исследования л Хариом Ядав.

В Соединенных Штатах, по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, процент детей и подростков, страдающих ожирением, увеличился более чем втрое с 1970-х годов. У детей школьного возраста ожирение увеличивается на 2,3% каждый год, что является недопустимо высоким показателем и указывает на тревожные перспективы для здоровья следующего поколения.

В исследовании Ядава были рассмотрены существующие исследования (животных и человека) о том, как взаимодействие между кишечным микробиомом и иммунными клетками может передаваться от матери к ребенку уже во время беременности и способствовать ожирению у детей.

Здоровье матери, диета, уровень физической нагрузки, использование антибиотиков, метод родов (естественное или кесарево сечение) и метод кормления (смесь или грудное молоко) могут влиять на риск ожирения у ее детей.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно