• Latest news

Какие профессии увеличивают риск развития диабета?

4 октября, 2019  12:03

Профессия и образ жизни могут влиять на риск развития диабета. Об этом говорится в новом исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале Diabetologia.

Авторы изучили представителей разных профессий (более 4,5 миллионов граждан, родившихся в период с 1937 по 1979 год, работавших в период с 2001 по 2013 год) и выявили тех, кто подвержен наибольшему риску диабета 2 типа. Оказалось, что в целом уровень заболеваемости диабетом варьируется в зависимости от профессии: от 2,5% до 8,8% у мужчин и от 1,2% до 6,4% у женщин.

Среди профессиональных водителей-мужчин 8,8% страдали диабетом, среди производственных рабочих – 7,8%, но только 2,5% среди ученых-компьютерщиков. Среди женщин распространенность диабета была самой высокой у производственных рабочих (6,4%), за которыми следовали кухарки (5,5%) и уборщицы (5,1%). Самый низкий показатель был среди специалистов-менеджеров – 1,2%.

По словам ученых, профессиональные водители, рабочие и уборщики подвергаются наибольшему риску, а причиной тому могут быть нерегулярные часы работы, работа в ночные смены, стресс и нарушения сна, связанные с этими профессиями. Хотя ученые говорят, что в данном исследовании не просматривается прямой причинно-следственной связи, но она позволяет сделать определенные выводы для разработки мер по смягчению этого эффекта. Авторы указывают на попытки в США, где каждый десятый страдает от диабета, реализовать программы профилактики диабета на рабочем месте.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить