• Latest news

Ученые смогли определить конкретные области мозга, в которых начинается болезнь Альцгеймера

7 октября, 2019  20:44

Накопление токсичных бляшек в мозге считается основной причиной развития неизлечимой болезни Альцгеймера. Американские ученые смогли определить конкретные области мозга, в которых начинается патологический процесс. Воздействуя на источник, будет легче справиться с болезнью, передает HighTech+. 

Скопление белков бета-амилоидов в мозге принято считать главной причиной гибели нейронов, запускающих необратимый процесс нейродегенерации. Ученые из Массачусетского технологического института выяснили, что болезнь зарождается в глубоких областях мозга, прежде, чем нарушить работу гиппокампа.

Эксперименты на моделях мышей показали, что накопление бляшек начинается в сосцевидном теле, полости прозрачной перегородки и субикулуме.
Эти три области болезнь поражает до проникновения в гиппокамп и кору головного мозга, которые отвечают за память и когнитивные функции. С их поражением и связаны неприятные симптомы.
Затем ученые подтвердили результаты на ткани человека. По их предположению, если болезнь зарождалась, например, в сосцевидном теле, то плотность бляшек должна была увеличиваться пропорционально развитию болезни. Анализ тканей показал, что на более поздней стадии болезни плотность амилоидных скоплений была выше.

«Выводы говорят о том, что изменения в мозге человека при развитии болезни Альцгеймера происходят аналогичным образом», — заключают авторы. Понимание областей зарождения заболевания позволит разработать новые терапевтические стратегии, надеются исследователи. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить