• Latest news

Женатые люди живут дольше, чем одиночки

11 октября, 2019  16:36

Женатые люди живут дольше, чем одиночки, и разрыв в продолжительности жизни между этими двумя группами растет, сообщает MedicalXpress.

Согласно новому исследованию Национального центра статистики здравоохранения (NCHS), входящего в состав Центров США по контролю и профилактике заболеваний, с 2010 по 2017 год уровень смертности среди замужних женщин с поправкой на возраст снизился на 7%.

«Мало того, что уровень замужних ниже, но он снижается больше, чем в любой другой группе», - говорит автор исследования Салли Кертин.

Новое исследование показало, что уровень смертности среди никогда не состоящих в браке снизился только на 2%, в то время как для разведенных людей не изменился вообще.

Хуже всего ситуация с вдовами – уровень смертности вырос на 6%. По словам исследователей, они имеют самый высокий уровень смертности среди всех категорий.

Женатые мужчины в 2017 году имели скорректированный по возрасту коэффициент смертности 943 на 100 000 человек против 2239 для вдовцов. Смертность составляла 1735 на 100 000 для холостяков и 1773 для разведенных мужчин.

Уровень смертности среди замужних женщин составил 569 на 100 000 человек, что в два с половиной раза ниже, чем у вдов - 1482. Смертность составила 1096 для разведенных и 1166 для никогда не состоящих в браке женщин.

По словам Кэтрин Орнштейн, доцента кафедры гериатрии и паллиативной медицины в Медицинской школе Икан в Нью-Йорке, отчасти это можно объяснить тем фактом, что люди с хорошим здоровьем чаще вступают в брак.

По словам экспертов, когда вы вступаете в брак, существует множество материальных и нематериальных преимуществ, которые полезны для здоровья.

«Быть женатым также означает, что у вас есть кто-то, кто следит за вами и укрепляет здоровое поведение», - сказал Майкл Рендалл, директор Исследовательского центра народонаселения штата Мэриленд в Университете штата Мэриленд.

Наконец, брак предотвращает проблемы со здоровьем, связанные с одиночеством и изоляцией, сказала Орнштейн. «Социальная поддержка и социальная активность в браке – это огромное преимущество для психического и физического здоровья», - сказала она.

По ее словам, вдовам и вдовцам приходится иметь дело с душевной болью, одиночеством и финансовым стрессом. У них больше нет партнера, который присматривает за ними, поэтому они чаще пренебрегают своим здоровьем.

В ходе исследования были выявлены некоторые гендерные различия в тенденциях. Хотя уровень смертности среди женатых мужчин и женщин снизился на те же 7%, общий уровень смертности среди женщин был намного ниже.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить