• Latest news

5 советов, которые повысят ваши шансы дожить до 100 лет

13 октября, 2019  16:38

Наше здоровье и ожидаемая продолжительность жизни во многом связаны с тем, какой образ жизни мы ведем, как питаемся и сколько спим. Представляем вашему вниманию несколько простых советов, которые заметно повысят ваши шансы дожить до 100 лет, оставаясь при этом максимально здоровым.

Придерживайтесь средиземноморской диеты

Правильное питание очень важно для сохранения здоровья, а самым правильным рационом на сегодняшний день считается средиземноморская диета. Она богата фруктами, овощами, цельными зернами, оливковым маслом и рыбой. Такое питание снижает риск развития метаболического синдрома – сочетания ожирения, высокого уровня сахара в крови, высокого кровяного давления и других факторов, которые увеличивают риск сердечных заболеваний и диабета.

Не курите

Если человек бросает курить в возрасте 30 лет, это может дать ему 10 дополнительных лет жизни и снизит риск развития целого ряда заболеваний, в том числе рака легких и болезней сердца. Если бросить курить в возрасте 40, 50 или 60 лет, ожидаемая продолжительность жизни все еще возрастет до 9, 6 или 3 лет, поэтому бросать курить никогда не поздно.

Боритесь с лишним весом

Избыток жира в организме способствует развитию диабета, высокого кровяного давления, сердечных приступов и других заболеваний, которые сокращают продолжительность жизни. Прежде всего, угрозу здоровью и жизни несет жир на животе. Его потеря в этой части тела дает дополнительные годы жизни.

Вступите в брак

Ряд исследований показывают, что женатые люди живут дольше, чем одинокие. Причиной тому может быть социальная и экономическая поддержка, которую предлагает брак. Удачный и счастливый брак продлевает жизнь на много лет, но даже у тех, кто разведен или овдовел, продолжительность жизни в среднем выше, чем у тех, кто никогда не был женат.

Высыпайтесь

Недосыпание и стресс способствуют развитию многих болезней и сокращают ожидаемую продолжительность жизни. Старайтесь спать не менее 7-8 часов в день и контролировать стресс с помощью медитаций и дыхательных упражнений.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить