• Latest news

Как процессы памяти меняются с возрастом

18 октября, 2019  12:15

Новое исследование Королевского колледжа Лондона и Открытого университета может объяснить, почему память в старости гораздо менее гибкая, чем в молодом возрасте, сообщает MedicalXpress.

В ходе экспериментов на мышах исследователи обнаружили, что существуют значительные различия между воспоминаниями в старости по сравнению с молодостью. Эти различия на клеточном уровне означали, что гораздо сложнее изменить воспоминания в старости.

Воспоминания хранятся в мозге путем укрепления связей между нервными клетками, которые называются синапсами. Вызов памяти может изменить эти соединения, позволяя обновить память, чтобы приспособиться к новой ситуации. До сих пор исследователи не знали, влияет ли этот процесс обновления памяти на возраст.

Исследователи обучили молодых и пожилых мышей выполнять задания на память, обнаружив, что возраст животных не влияет на их общую способность создавать новые воспоминания. Однако, анализируя синапсы до и после задания памяти, исследователи обнаружили фундаментальные различия между мышами старшего и младшего возраста.

Новые воспоминания были заложены с помощью совершенно другого механизма у более старых животных по сравнению с более молодыми. Кроме того, у более старых мышей синаптические изменения, связанные с новыми воспоминаниями, было гораздо труднее изменить, чем изменения, наблюдаемые у более молодых мышей.

Основные биологические процессы для создания воспоминаний являются общими для млекопитающих, поэтому вероятно, что формирование памяти у людей происходит так же, как у мышей.

Ведущий исследователь, профессор Карл Питер Гиз из Института психиатрии, психологии и нейробиологии в Кингсе отметил: «Наши результаты дают фундаментальное представление о том, как процессы памяти меняются с возрастом. Мы обнаружили, что, в отличие от более молодых мышей, воспоминания у более старых мышей не были изменены при отзыве. Эта «фиксированная» природа воспоминаний, сформировавшихся в старости, была напрямую связана с альтернативным способом, которым были заложены воспоминания».

«До сих пор считалось, что пожилые люди должны иметь возможность формировать воспоминания точно так же, как молодые люди, поэтому преодоление проблем с памятью просто повлекло бы за собой восстановление этой способности», - добавил профессор Гиз. - «Однако наши результаты показывают, что это неправда, и что существует важное биологическое различие в том, как хранятся воспоминания в старости по сравнению с молодостью».

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить