• Latest news

У людей с псориазом повышен риск развития нескольких видов рака – ученые

19 октября, 2019  17:11

У людей с псориазом повышен риск развития нескольких видов рака и смерти от них, как выяснили ученые из Манчестерского университета.

Исследование, опубликованное в JAMA Dermatology, представляет собой обзор данных 58 наблюдательных исследований, посвященных изучению связи между раком и псориазом.

Согласно мета-анализу, у пациентов с псориазом по сравнению с теми, у кого нет этого заболевания в 1,18 раз выше риск развития нескольких видов рака – рака толстой кишки, ободочной и прямой кишки, почек, гортани, печени, лимфомы, полости рта, пищевода, поджелудочной железы и немеланомный рак кожи. У пациентов с тяжелым псориазом риск развития рака и смерти от него составил 1,22.

Псориаз – это хроническое аутоиммунное заболевание, ускоряющее рост клеток кожи и приводящее к высыпаниям на теле в виде утолщенных красных чешуйчатых пятен. Они чаще всего встречаются на коленях, коже головы, локтях, пояснице, лице, подошвах ног и ладонях.

Ранее псориаз уже связывали с раком. Связь между заболеваниями, по мнению исследователей, может также объясняться лекарствами против псориаза. Например, длительное использование для лечения тяжелого псориаза иммунодепрессивного препарата циклоспорина, который увеличивает риск рака кожи.

Однако данное исследование несколько ограничено, поскольку различались дизайны включенных в анализ исследований. Кроме того, их наблюдательный характер не позволяет установить причину и следствие. Несмотря на выявленную связь между псориазом и раком, результаты оказались неоднородными, поэтому есть необходимость в дальнейших исследованиях.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно