• Latest news

Представитель ВОЗ: Грипп – это не просто ОРВИ, грипп может убивать

19 октября, 2019  18:54

Грипп – это не просто острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ), грипп может убивать из-за развивающихся осложнений. Об этом в беседе с журналистами сказал представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Армении Егор Зайцев.

По оценкам ВОЗ, вспышки гриппа каждый год приводят к 3−5 миллионам случаев тяжелой болезни и к 390−650 000 смертей. Причиной смерти, как правило, становятся осложнения, развивающиеся из-за гриппа, поэтому смотреть на грипп "сквозь пальцы" и игнорировать риски, связанные с ним, ни в коем случае нельзя.

Риск развития осложнений из-за гриппа, по словам специалиста, выше всего у беременных женщин, у детей от 6 месяцев до 5 лет, у людей старше 65 лет, у пациентов с хроническими заболеваниями.

Чтобы не заразиться гриппом и не заболеть, рекомендуется придерживаться здорового образа жизни, соблюдать осторожность при общении с больными людьми, одеваться по погоде, часто проветривать закрытые помещения и мыть руки. Если вы оказались в помещении, где есть больной человек без маски, вы можете сами надеть маску, чтобы не заразиться. А самый главный метод профилактики гриппа – вакцинация перед началом сезона.

«Вакцинация работает, работает хорошо, и она безопасна», - подчеркнул Егор Зайцев.

Он добавил, что в первую очередь должны вакцинироваться люди из перечисленных выше групп риска, а также медработники, так как они много работают с ними и также рискуют заразиться.

Если Вы все же заболели, не рекомендуется выходить из дому и ходить на работу или в школу/детсад, чтобы снизить риск развития осложнений и распространения вируса. Если вы все-таки должны куда-то выйти, наденьте медицинскую маску – это поможет не передать инфекцию другим людям. Заниматься самолечением также не рекомендуется, а принимать лекарства, тем более антибиотики без назначения врача нельзя ни в коем случае.

Напомним, что в этом сезоне ожидается наиболее высокая активность трех штаммов вируса гриппа – А H3, А H1 и B.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно