• Latest news

Биобезопасность, антибиотикоустойчивость и ликвидация чрезвычайных ситуаций: В Ереване стартовал 5-й Армяно-российский форум по здравоохранению

21 октября, 2019  14:40

В ходе Пятого Армяно-российского форума по здравоохранению, стартовавшего 21 октября, специалисты из обеих стран обсудят широкий круг вопросов и будут искать новые пути для сотрудничества и взаимодействия. Об этом в беседе с журналистами сказала заместитель министра здравоохранения Армении Анаит Аванесян.

По ее словам, в ходе форума специалисты из минздравов и частных клиник поднимут темы, актуальные для обеих стран, и будут искать совместные пути для их решения. В условиях глобализации, когда люди могут свободно путешествовать и работать во многих странах мира, очень важно иметь общие подходы к вопросам, связанным со здравоохранением, отметила замминистра.

Заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Семенова отметила, что большое внимание в ходе форума уделят проблемам биобезопасности, новых технологий вроде пересадки стволовых клеток, а также ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«Это тема, которая не имеет границ, не имеет государственности. Когда такие несчастия происходят, это несчастия всего мира, всей Земли, и поэтому очень важно иметь консолидированную тактику ликвидации этих чрезвычайных ситуаций», - отметила замминистра.

Особое внимание уделят и проблеме резистентности к антибиотикам: в предыдущем столетии не было необходимого уровня контроля использования этих средств, что привело к тому, что многие бактерии начали вырабатывать устойчивость к антибиотикам. И если не принять меры, в недалеком будущем наступит эра без антибиотиков, когда «обычные» бактериальные инфекции снова начнут убивать тысячи людей.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить