• Latest news

Сколько ступенек нужно преодолевать в день для сохранения здоровья сердца?

21 октября, 2019  22:36

Подниматься по лестницам полезно для здоровья вообще и для сердца в частности. Но сколько ступенек нужно преодолевать, чтобы это считалось за полноценную тренировку?

Как пишет Montreal Gazette, если целью является укрепление здоровья, увеличение продолжительности жизни и снижение риска смерти, то достаточно в день преодолевать по 2-4 лестничных пролета.

Различные исследования показали, что подъем и спуск по лестнице улучшают здоровье сердечно-сосудистой системы, равновесия, кровяного давления, сахара, холестерина и способствуют снижению веса. Особенно эффективно сердце работает при подъеме по лестнице – его можно считать тренировкой высокой интенсивности. А спуск по лестнице можно считать тренировкой средней интенсивности.

По словам ученых, привести в тонус сердечно-сосудистую систему возможно, если на протяжении 8-12 недель практиковать 30–160 минут энергичного подъема по лестнице в неделю.

Ученые из университета Макмастера провели эксперимент с участием 24 студентов, которые должны были выполнять серию коротких, интенсивных интервальных подъемов по лестнице (60 ступенек - 3 пролета). Студенты максимально быстро поднимались по лестнице 3 раза в день (между подъемами проходило 1-4 часа). Такая практика сохранялась три дня в неделю на протяжении шести недель. В итоге это позволило улучшить аэробные показатели на 5%.

Другое исследование показало, что 20-секундные быстрые подъемы по лестнице в определенном режиме работали столь же эффективно, что и 60-секундные менее интенсивные подъемы по лестнице.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно