• Latest news

Фекальные трансплантаты могут помочь людям с синдромом раздраженного кишечника

22 октября, 2019  12:09

Фекальные трансплантаты могут ослабить болезненные и беспокоящие симптомы синдрома раздраженного кишечника - если эти трансплантации происходят от людей, которых называют «супердонорами», передает NBCNews.

Согласно исследованию трансплантация фекальной микробиоты значительно улучшила симптомы СРК почти у половины пациентов. Исследование было представлено Магди Эль-Сальхи, профессором кафедры клинической медицины в Университете Бергена в Норвегии, на ежегодной Объединенной европейской неделе гастроэнтерологии в Испании.

По оценкам Американского колледжа гастроэнтерологии, от 10 до 15 процентов американцев страдают СРК. Симптомы могут включать спазмы в животе и вздутие живота, а также запор и диарею. Хотя это состояние может вызвать сильную боль и дискомфорт, оно не приводит к повреждению кишечника.

Причина СРК неизвестна, но некоторые исследователи предположили, что это может быть связано с нарушениями в микробиоме, множестве микроорганизмов, которые населяют кишечник.

Фекальные трансплантаты, или трансплантация фекальной микробиоты (ТФМ), работают путем заселения кишечника более здоровым рядом микроорганизмов. Стул от донора обрабатывается и затем пересаживается в кишечник реципиента.

Чтобы выяснить, может ли ТФМ успокоить симптомы СРК, Эль-Сальхи и его коллеги привлекли 164 пациента.

Предыдущие исследования также изучали влияние ТФМ на симптомы СРК и выявили смешанные результаты. Эль-Сальхи объяснил эффективность своего метода лечения, специфической микробиоте супер-донора.

«У нас был тщательно отобранный донор из нескольких кандидатов, у которых были признаки, которые, как известно, положительно влияли на кишечную микробиоту», - сказал Эль-Сальхи.

В целом донор был здоров, его кормили грудью, он не принимал регулярных лекарств, был некурящим и принимал антибиотики всего несколько раз, сказал он.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно