• Latest news

Лекарства против остеоартрита могут вызывать нежелательные побочные эффекты – специалист

22 октября, 2019  16:41

При остеоартрите обычно назначают кортикостероиды, которые помогают справиться с болевыми ощущениями. Однако данные средства начали вызывать вопросы у специалистов. Доктор Али Гармази из Бостонского Университета считает, что необходимо изменить взгляд на терапию остеоартрита.

Как передает CBC News, было проведено исследование 459 пациентов, получавших в прошлом году инъекции кортикостероидов в область колена или бедра. После инъекций у 8% развились 4 типа осложнений: у 6% заболевание начало активнее прогрессировать, у 0,9% образовались переломы костей, у 0,7% развился некроз кости и еще у 0,7% было зарегистрировано быстрое разрушение сустава, сопровождавшееся потерей костной ткани.

По мнению доктора Гармази, этих данных достаточно, чтобы отказаться от традиционной терапии остеоартрита.

Другое исследование, проведенное в 2017 году, показало, что инъекции стероидных препаратов в коленный сустав не давали особого эффекта с точки зрения уменьшения остроты боли. Зато было отмечено сужение суставного пространства и потерю объема хряща.

А исследование, опубликованное в Skeletal Radiology в этом году, показало, что у 70 пациентов, которым сделали инъекции стероидных средств в бедренные суставы, на 44% чаще сталкивались с прогрессированием остеоартрита и на 17% чаще – с некрозом кости.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить