• Latest news

5 частых вопросов о вакцинации против гриппа

22 октября, 2019  17:45

Кому можно вакцинироваться против гриппа, а кому нельзя? Какие могут быть побочные эффекты из-за вакцинации и можно ли заболеть гриппом из-за вакцины? На эти и другие вопросы в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine ответила руководитель программы иммунизации Минздрава Армении Гаяне Саакян.

  1. Стоит ли вакцинироваться против гриппа?

Штаммы вируса гриппа постоянно меняются, мутируют, поэтому каждый сезон специалисты создают новую вакцину, которая будет эффективна в этом сезоне. Вакцина может защитить человека от заражения гриппом и от осложнений, которые из-за него могут быть. Поэтому, по словам специалиста, вакцинироваться стоит, особенно людям из групп риска – беременным, детям, пожилым людям, людям с хроническими заболеваниями, людям из закрытых учреждений, где риск заразиться особенно высок.

  1. Можно ли вакцинироваться беременным женщинам?

Да, можно и даже нужно, утверждает Гаяне Саакян. Грипп в некоторых случаях может привести к тяжелым осложнениям и даже к смерти, а беременные женщины перед ним особенно уязвимы, так как иммунная система во время беременности слабеет и не может достаточно эффективно бороться против вирусов. Именно поэтому риск заражения гриппом и риск развития осложнений после заражения у беременных особенно высок. Вакцина, по словам специалиста, может защитить и саму беременную женщину, и ее ребенка – как до рождения (антитела матери передаются плоду через плаценту), так и первые 6 месяцев после рождения, если ребенок получает грудное молоко.

Специалист также подчеркнула, что в прошлом году в Армении 180 беременных женщин были вакцинированы против гриппа.

  1. Какие побочные эффекты могут быть из-за вакцинации?

Вакцина против гриппа, как отметила специалист, считается одной из самых безопасных на сегодняшний день. В Армении в прошлом году использовали около 90 000 доз вакцины, и не было зарегистрировано ни одного серьезного побочного эффекта, лишь небольшая местная реакция в месте введения вакцины, да и то – очень редко.

Очень редко могут быть аллергические реакции на вакцину, как, впрочем, и на любое другое лекарственное средство. Их вероятность – примерно 1 на миллион.

  1. Кому противопоказана вакцина против гриппа?

Противопоказаний для вакцинации против гриппа, по словам специалиста, немного: вакцину нельзя вводить лишь людям, у которых в прошлом была серьезная аллергическая реакция на эту же вакцину.

Если у пациента острое заболевание (ОРВИ, например), вакцинироваться в этот момент ему не стоит, так как эффективность вакцинации будет ниже. Однако пациент сможет получить вакцину, когда поправится.

Некоторые вакцины противопоказаны при иммунодефицитах и при онкологических заболеваниях, но вакцины против гриппа это не касается. Возможно, эффективность вакцинации у таких пациентов будет ниже, чем у здоровых, тем не менее, вакцина может обеспечить им хотя бы минимальную защиту, что очень актуально, учитывая, как эти пациенты уязвимы перед инфекционными заболеваниями.

  1. Может ли у человека развиться грипп из-за вакцины?

Нет, не может, как утверждает Гаяне Саакян. В вакцине нет полноценного вируса, который, попав в организм, мог бы вызвать заболевание. В ней используется специально обработанный белок, который ни при каких обстоятельствах не может привести к заражению гриппом.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить