• Latest news

Что вреднее для сердца – много пить по выходным или умеренно каждый день?

22 октября, 2019  19:33

Ритм употребления алкогольным напитков может влиять на вероятность появления тяжелых нарушений ритма сердца, как выяснили авторы нового исследования, опубликованного в журнале EP Eurospace.

Исследование специалистов из Медицинского колледжа Корейского университета показало, что мерцательная аритмия или фибрилляция предсердий скорее разовьется у людей, которые пьют каждый день (даже если немного), чем у любителей напиваться на выходных.

Это означает, что употребление 1-2 «дринков» (12-24 г чистого алкоголя) в день увеличивает риск развития аритмии больше, чем пьянство по выходным.

Мерцательная аритмия является наиболее распространенным нарушением сердечного ритма. Она повышает риск развития инсульта в 5 раз. Ее симптомы включают частый или нерегулярный пульс, одышку, усталость, боль в груди и головокружение.

Предыдущие исследования уже находили связь между употреблением алкоголя и мерцательной аритмией: риск повышается на 8% на каждые 12 г алкоголя в неделю. Однако до сих пор было неясно, что опаснее – пить много и редко или мало и регулярно.

В новом исследовании ученые проанализировали данные почти 10 миллионов человек и установили, что у людей, пивших ежедневно, был наибольший риск развития аритмии среди всех участников исследования. Самый низкий риск был у тех, кто пил только один раз в неделю, даже если они за раз употребляли много алкоголя (более 60 г чистого алкоголя).

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить