• Latest news

Лекарство против аритмии может быть эффективен и для лечения рака

24 октября, 2019  23:48

В составе лекарств для лечения аритмии есть уабаин – вещество, которое может избирательно уничтожать проблемные, стареющие клетки, в том числе те, что образуются при развитии рака или из-за воздействия радиотерапии и химиотерапии. Об этом говорится в новом исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале Nature Metabolism.

Как рассказывает РИА "Новости", по мере старения организма механизм избавления от поврежденных или старых клеток становится менее эффективным. Если иммунной системе не удается вовремя их уничтожить, они могут переродиться и привести к развитию рака.

Сенолитики – класс средств, убирающих проблемные клетки. К примеру, препарат навитоклакс эффективен, но он также вызывает серьезные побочные эффекты – гибель тромбоцитов и макрофагов в крови.

Ученые из Лондонского института медицинских наук обратили внимание на уабаин, входящий в состав лекарств от сердечной недостаточности, мерцательной аритмии и других нарушений ритма (сердечных гликозидов). Препарат проверили на нормальных и стареющих клетках мышей, и оказалось, что он убивает стареющие клетки, в том числе предраковые и пораженные лучевой терапии.

Если клинические испытания подтвердят сенолитическое действие гликозидов, их можно будет ввести в онкологическую практику очень быстро.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно