• Latest news

Ученый из Армении в США работает над устройством, которое может решить проблему передозировки опиоидными средствами

24 октября, 2019  16:25

Ашот Папоян, сооснователь и руководитель компании Elm Tree Research (США), работает над устройством, которое сможет спасти тысячи людей от смерти из-за передозировки опиоидными средствами.

В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine он специалист рассказал, что только в США каждый день регистрируется около 200 смертей из-за передозировки опиоидами. Это примерно 75 000 смертей в год – серьезная цифра, особенно если учесть, что большинство умирающих – люди в возрасте 20-50 лет. Эти цифры показывают, что проблема передозировки опиоидами действительно очень актуальна, а потому Elm Tree Research работает над поиском решения этой проблемы.

На Global Innovation Forum, организованный FAST, Ашот Папоян представил коллегам разработку своей компании – устройство, которое собирает данные о состоянии пациента. Эти данные затем анализирует искусственный интеллект, который понимает, связаны ли изменения в организме пациента с приемом наркотических средств, а при угрозе передозировки сообщает врачу и родственникам пациента.

Девайс может представлять собой носимое на руке устройство или патч на коже. Разработчики надеются представить работающую, готовую к испытаниям версию уже в ближайшие 6 месяцев.

Девайс может быть крайне полезен и тем, кто принимает опиодные средства для контроля боли: часто такие пациенты не чувствуют, что принимают больше лекарств, чем им нужно, а девайс поможет им лучше контролировать дозировку, избегая передозировки и всех последующих проблем.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно