• Latest news

Пищевые упаковки опасны для мозга детей – исследование

26 октября, 2019  17:50

Химические вещества в составе пищевых упаковок опаснее, чем мы могли себе представить: попадая в организм беременных женщин, они могут вызывать задержки в умственном развитии у их будущих детей. Выяснили это ученые из Медицинской школы Икана в Маунт-Синай (США) и Университета Карлстада (Швеция).

Как сообщается в пресс-релизе на EurekAlert!, вышеназванные ученые провели исследование с участием 718 женщин на первом триместре беременности. Специалисты измерили 26 химических веществ в образцах крови и мочи этих женщин, включая бисфенол А (содержится в пластиковых контейнерах и попадает из них в пищу), пестициды, фталаты и другие химикаты. Предыдущие исследования уже показали, что некоторые из веществ, например, бисфенол, нарушают эндокринную активность у людей.

Наблюдения за родившимися у участниц исследования детьми показали, что высокое содержание вышеназванных химикатов в крови матерей во время беременности способствовало более низкому коэффициенту интеллекта у детей в 7-летнем возрасте. При этом наиболее низкие показатели были зафиксированы у мальчиков.

Самое негативное воздействие на развитие мозга и интеллект детей оказал бисфенол. Но обеспокоенность вызвали и другие химические вещества, включая пестицид хлорпирифос, полифторалкильные вещества (содержатся в чистящих средствах), триклозан в антибактериальном мыле, а также фталаты, которые присутствуют в мягких поливинилхлоридных пластиках и косметике.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить