• Latest news

Ученые объяснили связь между недосыпом и болезнями мозга

26 октября, 2019  23:47

Во время сна мозг самовосстанавливается. Недосып же мешает этой важной функции и приводит к целому ряду проблем с мозгом, как пишет "Naked Science".

Клетки микроглии играют очень важную роль для головного и спинного мозга: они, например, очищают ткани от накопившихся продуктов их жизнедеятельности или распада и борются с инфекционными агентами. Последние исследования показали, что данные клетки важны для нейропластичнности, процесса формирования и перестройки нейронных связей.

Ранее уже было установлено, что клетки микроглии взаимодействуют с синапсами – соединениями нервных клеток, по которым передается сигнал. Клетки микроглии помогают поддерживать здоровье и функционирование синапсов и сокращают связи между нервными клетками, когда они больше не нужны для работы мозга.

Сейчас же неврология выявили, что в данном процессе важен также норадреналин – соединение, которое указывает на возбуждение и стресс в центральной нервной системе. Во время сна его уровень снижен, а при повышении происходит возбуждение нервных клеток и пробуждение.

Норадреналин влияет на бета-2-адренорецептор, высокие уровни которого содержатся в микроглии. Получается, когда норадреналин присоединяется к рецептору, клетки микроглии «засыпают» - перестают реагировать на местные повреждения и не участвовуют в перестройке нейронных сетей.

Все это помогает понять, почему при нарушении сна повышается риск развития нейродегенеративных заболеваний.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить