• Latest news

В кофе могут содержаться опасные микотоксины – ученые

28 октября, 2019  14:22

В кофе могут содержаться микотоксины, продуцируемые микроскопическими плесневыми грибами и потенциально опасные для организма человека. Об этом предупреждают ученые из Университета Валенсии (Испания).

По словам экспертов, микотоксины чаще всего являются продуктом деятельности грибов родов Aspergillus и Fusarium. Такая плесень развивается на продуктах, когда нарушаются условия их хранения. Ранее было известно, что плесень, выделяющая опасные для человеческого организма микотоксины, особенно часто возникает в злаковых продуктах, бобовых, орехах и семечках. Однако, согласно данным испанских исследователей, микотоксины могут появляться и в кофе, который продают в супермаркетах.

Ученые проверили 103 образца кофе разных марок, купленных в супермаркетах Валенсии. По словам исследователей, все образцы кофе, которые они проверили, содержали в себе такие вещества как афлатоксины, фумонизины, трихотецены, охратоксины и другие, и в некоторых случаях их концентрация в продукте была весьма высокой.

Данные вещества, особенно афлатоксины, предположительно могут способствовать развитию рака печени, нарушать работу гормональной и иммунной систем, а также почек.

Главная опасность микотоксинов в том, что их невозможно обнаружить при простом осмотре продуктов: они не меняют вкус, аромат и цвет продукта, более того, они не разрушаются при термообработке или замораживании. Большинство микотоксинов являются химически стабильными соединениями, они сохраняются в процессе хранения и переработки, даже при высокой температуре в процессе приготовления.

Как отмечают эксперты, бережное хранение зерна, зернобобовых, круп, муки, хлебобулочных изделий, орехов в хорошо проветриваемом сухом месте минимизирует рост грибков и, соответственно, накопление микотоксинов в этих продуктах.

А если у таких продуктов появляется затхлый запах или запах плесени, употреблять их нельзя.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно