• Latest news

Ни одна страна мира не сможет противостоять пандемии опасной инфекции – ученые

28 октября, 2019  16:32

В мире нет страны, полностью готовой к новой глобальной пандемии: даже развитые страны не смогут противостоять пандемии, как утверждают ученые из Центра медицинской безопасности Университета Джонса Хопкинса и организации Nuclear Threat Initiative.

Как отмечает The Daily Mail, вспышка инфекционного заболевания, похожего на грипп, может распространиться по Земле всего за 36 часов, убив десятки миллионов человек. Быстрому распространению заболевания будет способствовать активная транспортная система и перемещения людей между странами.

По словам экспертов, лишь 13 стран на сегодняшний день имеют ресурсы, чтобы хоть как-то противостоять подобной эпидемии.

Чтобы прийти к таким выводам, эксперты проанализировали ряд показателей, включая доходы, безопасность границ, систему здравоохранения, политические, социально-экономические и экологические факторы риска, которые могут ограничивать реагирование на угрозу. По их мнению, лучше всего подготовлены США, Британия, Голландия, Австралия, Канада, Таиланд, Швеция, Дания, Южная Корея и Финляндия. А хуже всего дела обстоят в Африке, Северной Корее, Йемене, Сирии. Отчасти проблемы создает низкий уровень иммунизации местного населения.

«Угроза распространения пандемии по всему миру является реальной. Быстроразвивающийся патоген способен убивать десятки миллионов людей, разрушать экономику и дестабилизировать национальную безопасность. Мировые лидеры в значительной степени игнорировали предыдущие предупреждения об угрозе глобальной пандемии. Помимо финансовых вливаний в систему здравоохранения, необходимо проводить тренировки-симуляции пандемии».

Ученые разделили инфекции на две группы: в первую вошли вирусы Эбола, Зика и Нипах, а также 5 видов гриппа. Ко второй группе относятся вирус Западного Нила, бактерии с устойчивостью к антибиотикам, корь, острый вялый миелит, желтая лихорадка, лихорадка Денге, чума и оспа.

Специалисты напоминают, какой ущерб нанесла пандемия испанского гриппа 1918 года. Тогда пандемия «испанки» поразила треть населения мира и унесла жизни 50 миллионов человек. Современное же положение дел в сфере международной логистики приведет к ускоренному распространению подобной инфекции, и большинство стран, увы, не смогут противостоять происходящему – даже в развитых странах борьба, скорее всего, не будет достаточно эффективной – не в первое время уж точно.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно