• Latest news

Люди с ожирением чаще болеют кариесом – исследование

28 октября, 2019  21:23

У людей с ожирением риск развития тяжелых форм кариеса в два раза выше, чем у людей с нормальным весом. Об этом предупреждают специалисты из Королевского колледжа Лондона.

Как передает ТАСС, напитки с подсластителями и высоким уровнем кислотности в рационе полных людей еще больше ускоряют появление проблем с зубами.

Считается, что кариес возникает на поверхности зубов из-за активности Streptococcus mutans и других патогенов, которые выделяют большие количества кислоты, которая нарушает целостность эмали, благодаря чему бактерии получают возможность проникнуть в структуры зуба. Бактерии очень любят сахар и прочие продукты, которые являются основой рациона многих людей с ожирением.

Но, согласно последним теориям, в развитии кариеса виноваты и характерные изменения обмена веществ. Было проведено исследование более 6500 американцев, которое показало, что тучные люди намного чаще страдали от кариеса даже в том случае, когда ученые убирали все побочные факторы, включая особенности диеты. В среднем число кариозных полостей на их зубах было в 1,61-1,72 раза больше, чем у людей с нормальным весом (особенно характерно для крупных и средних полостей).

А вот среди людей с лишним весом, но без ожирения, ученых заинтересовал факт наличия кислой газировки в рационе. Такой напиток ускорял повреждения зубов, в отличие от чая, кофе и молочных продуктов. Они, напротив, защищали зубы.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить