• Latest news

Как сохранить кожу свежей зимой

12 декабря, 2013  13:43

Сухая кожа остается сухой кожей, так? Вообще-то, не совсем. Все кожи друг от друга отличаются, а когда на улице мороз, ваша лучшая защита зависит от вашего типа кожи, образа жизни, привычек и даже тона вашей кожи. Эксперты Fox New советуют, как сохранить кожу на лице и теле мягкой, эластичной, и сильной, весь долгий зимний сезон.

Если у вас светлая кожа

Люди со светлой кожей имеют меньше пигмента и меньше естественной защиты от ультрафиолетовых лучей солнца. И хотя они могут носить солнцезащитные кремы летом, некоторые люди не знают, что это важно и в холодную погоду тоже. «Солнце, все равно, может навредить коже», - говорит доктор Крис Адигун, клинический адъюнкт профессор в отделе дерматологии медицинского центра Лангон, Нью-Йорк. «Круглый год надо пользоваться увлажнителями, содержащими защиту от солнца, но  это особенно важно для тех, у кого светлая кожа.

Если у вас веснушки

То же касается и тех, у кого веснушки.

Если у вас кожа оливкового или темных тонов

Больше пигментов в коже может означать более высокий уровень защиты от солнца, но, все равно, в зимнее время могут появиться рубцы от раздражения кожи, таких как акне и сухие участки. Это называется поствоспалительные гиперпигментации, говорит д-р Гэри Гольденберг, доцент дерматологии Школы Медицины Маунт Синай в Нью-Йорке, и у людей с темной кожей это может длиться несколько месяцев или даже дольше.

Отбеливающие кремы могут помочь вывести большие, заметные темные пятна, говорит он, но лучшим лекарством всегда является профилактика: увлажняющий, жирный лосьон, нанесенный ежедневно, может сократить раздражение и поможет сохранить кожу ровной.

Если у вас сухая кожа

Побольше увлажняйте кожу, говорит Адигун: Если вы используете легкий лосьон летом, переходите на более жирные кремы и мази. Покупайте крем в банках или в тюбиках; бутылки с пульверизатором содержат воду или алкоголь, что снижает герметизацию влаги. Наносите каждый раз после душа или умывания, говорит Гольденберг, пока кожа еще влажная, и используйте теплую воду (не горячую, которая раздражает кожу), принимайте душ как можно короче, и выберите нежные мыла, без ароматов . И не пользуйтесь мочалкой, советует Адигун, «Она попросту удаляет натуральный жир с вашей кожи».

Если кожа у вас шелушится

Солнце, ветер или сухость могут стать причиной, чтобы кожа трескалась и шелушилась, даже если вы регулярно пользуетесь увлажнителями. Чтобы помочь снять поврежденный верхний слой кожи, попробуйте пилинг и мытье лица с лимонной кислотой.

Если у вас комбинированная кожа

Адигун предлагает мазать легкий увлажняющий крем на лоб, нос и подбородок, и более жирный на более сухие области, как щеки и кожа вокруг глаз и губ. На сухие участки можно наносить вазелин, который поможет хорошо увлажнить кожу и образует защитный барьер от элементов.

Если у вас потрескавшиеся губы

Бальзам для губ с маслом какао, витамины А и Е, пчелиный воск, вазелин, или диметикон помогут успокоить и восстановить поврежденную кожу, а для большего эффекта, смочите губы прохладной водой перед нанесением.

Если у вас жирная кожа

Если у вас жирная кожа, вы можете немного расслабиться в зимнее время, говорит Гольденберг, но это не значит, что вы можете вообще не ухаживать за кожей. «Я рекомендую что-то хорошее и легкое, чтобы увлажнить лицо и тело после купания».

Если у вас очень чувствительная кожа

Чувствительная кожа очень легко воспаляется в зимнее время. Чтобы сохранить кожу, хорошо выглядеть и чувствовать себя упругой и гладкой, выбирайте продукты, которые не содержат красители и ароматизаторы.

Если у вас часто появляются прыщи и акне

«Для таких пациентов у нас деликатное решение», говорит Гольденберг, «Нужно предотвратить возникновение прыщей, чтобы, тем не менее, не слишком высушить кожу». Он рекомендует нежное, не пенящееся очищающее средство и легкий увлажняющий крем, который не будет забивать поры.

Если у вас экзема или псориаз

Болезни, как экзема и псориаз, имеют  склонность к зимней вспышке, когда трудно сохранить кожу влажной. Принимайте короткий и теплый душ и массируйте себя сухим полотенцем (но не трите)  и сразу же нанесите увлажняющий крем, говорит Гольденберг.

Недостаток солнечного света в зимнее время может сделать псориаз хуже. В тяжелых случаях, фототерапия УФ-светом, два-три раза в неделю, может помочь.

Если вы большую часть времени проводите на свежем воздухе

Бегуны, лыжники, и любой, кто проводит время на свежем воздухе, может терпеть воздействия ветра и сурового, холодного воздуха на своей коже. Таким людям нужно наносить вазелин на кожу, прежде, чем выйти из дома, говорит Гольденберг. И не забывайте, внутри и снаружи ноздрей тоже, это поможет сохранить носовые проходы влажными. Солнцезащитный крем широкого спектра действия наносить тоже очень важно, говорит д-р Адигун, особенно когда вы проводите время на больших высотах, где воздух тоньше или вы в окружении снега, который может отражать солнечный свет.

Если вы большую часть времени проводите в помещении

Системы обогрева помещений поглощают естественную влагу из воздуха, так что даже если вы не на открытом воздухе, вы можете испытать последствия зимы. Используйте увлажнитель в вашем доме или в офисе, говорит д-р Мишель Тарбокс, доцент дерматологии из Университета Сент-Луиса, но важно менять фильтры так часто, как рекомендуется, и использовать дистиллированную воду вместо водопроводной. Пейте много воды в течение дня, чтобы противодействовать эффектам кофеина, который вы поглощаете, сидя за рабочим столом или алкогольных напитков, которыми вы наслаждаетесь - они могут стать причиной обезвоживания и, в конечном итоге,  привести к сухости кожи.

Если вам за 50

Даже если вы никогда не имели сухой кожи, скорее всего, заметите изменения с возрастом. «Сальные железы во всем нашем организме, которые производят жир, фактически замедляют действие и уменьшаются после среднего возраста, но мы обычно не меняем наших банных привычек, чтобы компенсировать это», - говорит Адигун.

Если у вас сухие, зудящие пятна, которые никогда не были там раньше, нужно перейти на мягкие очищающие средства и наносить толстым слоем увлажняющий крем, с головы до пят, после душа или умывания.

Если кожа вашего ребенка становится сухой

Младенцы и маленькие дети не имеют проблем, как взрослые, но их кожа тоже склонна к зимней сухости и даже экземе, что может пройти, когда они вырастут. Предотвратить зимний зуд и шелушение можно нанося увлажняющий крем сразу после купания. Не позволяйте им играть в воде в течение длительного периода времени, и используйте как можно меньше мыла, говорит Адигун.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно