• Latest news

При психических заболеваниях лекарства на базе марихуаны бесполезны и даже опасны – исследование

31 октября, 2019  09:48

Средства на основе марихуаны сегодня активно продвигаются как универсальное решение многих психических проблем. Многие уверены, что растительный наркотик уменьшает тревожность, депрессию, психоз. Но на самом деле достоверных подтверждений этому нет, а эти средства могут быть не просто бесполезны, но и опасны для людей с психическими расстройствами, передает Reuters.

Как отметила Луиза Дегенхардт из University of New South Wales (Австралия), результаты этого исследования могут быть очень важны для стран вроде США, Австралии, Великобритании и Канады, где средства на основе марихуаны сегодня активно применяются.

Нередко к медицинской марихуане прибегают лица с посттравматическим стрессовым расстройством, эпилепсией, травмами головного мозга, синдромом гиперактивности, синдромом Туретта и различными психическими заболеваниями.

Специалисты проанализировали 83 опубликованных и неопубликованных исследований, охватывающих данные около 3000 человек в период с 1980 по 2018 год. Выяснилось, что фармацевтический тетрагидроканнабинол (основной психоактивный ингредиент марихуаны), с или без каннабидиола, не оказывал значительного влияния на исходы больинства психических заболеваний, зато усугублял течение психоза.

При этом многие из пациентов сталкивались с нежелательными побочными эффектами из-за употребления этих средств.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно