• Latest news

МРТ для полей: Как современные технологии могут помочь решить проблему нехватки еды в мире

31 октября, 2019  18:40

Даже в 21 веке проблема промышленной безопасности стоит достаточно остро, и около 800 миллионов людей в мире сегодня голодают. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine сказал гендиректор IntelinAir Альфред Есаян.

По его словам, проблема вовсе не в нехватке еды как таковой: в мире производится достаточное количество продуктов питания, но из-за проблем с инфраструктурами и логистикой эти продукты часто не доходят до тех регионов, где они нужнее всего. В развитых странах, например, еды производится намного больше, чем требуется, и многое портится и выбрасывается, в то время как в бедных странах продуктов питания часто не хватает.

Другая проблема, по словам специалиста, кроется в недостаточной эффективности современного сельского хозяйства. Имеющиеся сегодня поля и ресурсы можно было бы использовать эффективнее, получая в результате работы с ними намного больше продуктов питания. Но где-то сегодня на акре земли выращивают, например, только 20 кустов кукурузы, а где-то – 180-200.

Шумиха вокруг ГМО, по словам эксперта, тоже не способствует решению проблем с продовольственной безопасностью. Вопрос ГМО, по словам Альфреса Есаяна, должен, наконец, начать рассматриваться с научной точки зрения, а не с политической.

Компания IntelinAir, возглавляемая Альфредом Есаяном, использует технологии машинного обучения, чтобы получить и проанализировать детальные изображения полей с момента посадки семян до сбора урожая. AGMRI (АГМРТ) – так они это называют: для полей эта технология делает примерно то же, что МРТ – для организма живого существа – дает много ценнейшей информации, необходимой для принятия правильных решений.

AGMRI анализирует информацию, полученную из разных источников, использует полученные с воздуха изображения, данные о температуре, влажности, дождях, образцах почвы, типе местности, используемом оборудовании, нормах посадки и так далее, чтобы дать максимально полноценное представление о состоянии поля на текущий сезон.

Как отметил Альфред Есаян, он очень оптимистично относится к использованию искусственного интеллекта и других современных технологий для решения проблем с продовольственной безопасностью: возможно, именно эти технологии смогут решить хотя бы часть этих проблем.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить