• Latest news

Почему вы просыпаетесь утром с головной болью? 5 возможных причин

2 ноября, 2019  09:47

Если вы по утрам просыпаетесь с головной болью, это может быть связано с целым рядом причин. Представляем вашему вниманию несколько возможных причин головной боли по утрам:

Мигрень

По словам Дженнифер Криглер из Кливлендского центра головной боли, утренняя мигрень часто обостряется в период дня между четырьмя и девятью часами утра. В эти часы организм вырабатывает меньше эндорфинов и энкефалинов – веществ, которые действуют как естественные обезболивающие. Кроме того, в ранние утренние часы высвобождается повышенное количество адреналина, что повышает кровяное давление и тоже может вызывать головную боль.

Синдром апноэ сна

Люди с синдромом апноэ сна многократно задерживают дыхание во сне. Следствием таких остановок дыхания становятся гипоксия и повышенное давление, в связи с которыми и развивается головная боль.

Многие исследования подтверждают связь апноэ с инсультами, инфарктами, гипертонией, нарушениями сердечного ритма, мерцательной аритмией ишемией. Определить самостоятельно у себя апноэ трудно, но его характерным признаком является усталость, которая не проходит даже после длительного сна.

Зубовный скрежет

Скрежетание зубами во сне напрягает височно-нижнечелюстные суставы, которые соединяют нижнюю челюсть с черепом рядом с ухом. Часто человек этого не замечает, но эта особенность может иметь негативные последствия для его здоровья и, например, приводить к изменениям положения челюсти и напряженности, которая способна вызывать головную боль.

Потребление алкоголя

В алкоголе присутствуют соединения, которые влияют на нейротрансмиттеры в мозге и могут вызывать головные боли или даже мигрени. Кроме того, алкоголь является мочегонным средством и способствует обезвоживанию, действующему как дополнительный фактор риска для головной боли.

Серьезная болезнь

В некоторых случаях за головной болью может стоять что-то серьезное – например, опухоль головного мозга. Люди с такими опухолями часто просыпаются с головными болями рано утром, поскольку в это время достигает наиболее высоких показателей давление спинномозговой жидкости. Возникает отек, затрагивающий головной мозг, - в ответ развивается головная боль.

Заподозрить опхуль можно также по таким симптомам, как проблемы со зрением или равновесием, сонливость, изменения в состоянии ума.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно