• Latest news

Противовоспалительные средства могут быть эффективны в борьбе с депрессией

2 ноября, 2019  23:45

Противовоспалительные и обезболивающие препараты могут существенно облегчать симптомы тяжелой депрессии. Причем если такие препараты принимаются параллельно с антидепрессантами, лечение бывает еще более эффективным, как говорится в исследовании, опубликованном в Journal of Neurology Neurosurgery & Psychiatry.

Для каждого третьего человека с депрессией имеющееся сегодня лечение неэффективно, кроме того, многие из использующихся лекарств вызывают серьезные побочные эффекты.

К настоящему времени появилось большое количество доказательств того, что воспаление может играть важную роль в развитии депрессии. Однако ранее клинические исследования не давали однозначных ответов на вопрос о том, могут ли противовоспалительные лекарства помочь при депрессии.

К препаратам с противовоспалительным эффектом относят нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), омега 3 жирные кислоты, стероидные препараты, некоторые антибиотики, N-ацетилцистеин и некоторые другие.

Ученые из University of Science and Technology in Wuhan провели анализ 26 исследований с участием 1610, сравнивающих антидепрессивный эффект противовоспалительных средств с плацебо.

Оказалось, что противовоспалительные средства были более эффективны, чем плацебо и улучшали эффект лечения антидепрессантами. Они оказались на 52% эффективнее в облегчении тяжести симптомов и на 79% более эффективными в искоренении этих симптомов.

Наиболее эффективными оказались НПВС (парацетамол, аспирин), омега 3 жирные кислоты, статины и антибиотики класса миноциклинов. Их эффект был даже более выразительным, если они применялись параллельно с обычными антидепрессантами.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить