• Latest news

Новый двусторонний скотч соединяет ткани, разошедшиеся после операции

4 ноября, 2019  12:08

Ученые из Массачусетского технологического института разработали новый скотч, который может соединять ткани, разошедшиеся после операции.

На создание этого скотча, как передает BBC, ученых вдохновила сама природа: пауки выделяют специальное вещество, чтобы ловить добычу под дождем (в мокрой среде). Это вещество, как заметили ученые, абсорбирует воду, и это же делает скотч для тела.

Новый скотч тестировали на коже, кишечнике, печени, желудке и легких свиней и крыс, и выяснилось, что для достижения нужного эффекта требовалось всего несколько секунд.

Из-за жидкости на поверхности ткани с трудом формируют прочную сцепку. Наложение швов, конечно, удерживает ткани вместе, но оно нередко приводит к инфицированию раны и болевым ощущениям. Имеющиеся на рынке клеевые составы для ран начинают работать только через несколько минут, кроме того, они могут проникнуть в другие части тела.

Как объяснили ученые, пауки выделяют липкое вещество, содержащее полисахариды, которые почти мгновенно поглощают воду с поверхности тела насекомого, оставляя небольшой сухой участок. К нему затем может приклеиться сам клей. Исследователи использовали полиакриловую кислоту для поглощения жидкости с поверхностей тканей тела. Кислота активировала клей и происходило максимально быстрое прилипание. По словам исследователей, добавление желатина или хитозана позволит ленте, на которую нанесена кислота, сохранить свою форму в течение нескольких дней или даже месяца.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить