• Latest news

Найдена неожиданная связь между стрессовыми расстройствами и тяжелыми инфекциями

4 ноября, 2019  14:35

Стрессовые расстройства повышают риск развития таких угрожающих жизни инфекционных заболеваний, как менингит и сепсис. К такому неожиданному выводу пришли авторы нового исследования, опубликованного в The BMJ.

Предыдущие исследования также связали стрессовые расстройства (такие как ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство), острая стрессовая реакция, расстройство адаптации и т.п.) с ухудшением психического и физического здоровья.

В настоящем исследовании международная группа ученых проанализировала шведские регистры народонаселения и здравоохранения, чтобы выяснить, есть ли связь между тяжелыми психиатрическими реакциями на травму и другие несчастные случаи и последующим риском возникновения опасных для жизни инфекций – сепсиса, эндокардита, менингита или других инфекций центральной нервной системы.

Для этого они исследовали данные о 144 919 пациентах с диагностированным стрессовым расстройством, данные о 184 612 родных братьев и сестер этих пациентов и 1 449 190 людей из общей популяции, которые не были затронуты стрессовым расстройством.

После учета семейного анамнеза и других физических или психических состояний ученые выявили связь между стрессовыми расстройствами у всеми перечисленными выше инфекциями. Самые высокие относительные риски, по сравнению с незатронутыми братьями и сестрами, касались менингита (63%) и эндокардита (57%).

При постановке диагноза в молодом возрасте и наличии других психиатрических заболеваний (особенно расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ) наблюдалось наибольшее увеличение риска развития серьезных инфекций. А вот применение антидепрессантов с селективными ингибиторами обратного захвата серотонина в первый год после постановки диагноза, напротив, обеспечивало защитный эффект.

Ученые отмечают, что необходимо провести дальнейшие исследования для улучшения понимания роли факторов образа жизни, а также методов лечения стрессовых расстройств. Это будет способствовать снижению риска угрожающих жизни инфекций.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно