• Latest news

В какое время дня правильнее пить кофе?

4 ноября, 2019  20:10

Период полураспада кофеина составляет около 4-6 часов, как утверждают специалисты американского Управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA). Это может объяснить, почему некоторые люди не могут уснуть ночью, если днем пили кофе.

Итак, в какое же время дня правильнее всего пить кофе, чтобы не возникло никаких проблем?

Примерно через 15-45 минут после употребления кофе люди обычно начинают чувствовать бодрящий эффект кофеина. Но организму требуется гораздо больше времени для полного расщепления кофеина – 4-6 часов. Это означает, что спустя 4-6 часов после употребления около половины кофеина все еще находится в крови.

По словам специалистов, если человек в 10 часов утра пьет кофе, в котором содержится 100 мг кофеина, в 10 часов вечера в его организме останется около 25 мг активного кофеина. Если кофе выпит в 16:00, то 6 часов спустя в крови будут около 50 мг кофеина – даже больше, чем в энергетическом напитке.

По словам специалистов, все люди по-разному реагируют на кофеин. На чувствительность к кофеину и на то, как быстро тело может расщепить это вещество, влияет возраст: в более зрелом возрасте эффект кофеина более сильный, чем в молодом возрасте. Кроме того, чувствительность к кофеину зависит от того, как часто он употребляется: при регулярном приеме организм к нему привыкает.

Влияние кофеина на сон тоже индивидуально: кому-то он будет мешать, кому-то – нет.

«Если у вас нет проблем с засыпанием, и после ночного сна вы чувствуете себя хорошо отдохнувшим в течение всего дня, вы можете пить кофе и в конце дня», - сказал доктор Сампат, доцент UC Davis Health в Калифорнии.

В противном случае специалист рекомендует употреблять последнюю чашку кофе по крайней мере за 8-10 часов до сна. А при имеющихся проблемах со сном рекомендуется отказаться от кофе полностью.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно