• Latest news

48-летний американец считал, что его мозг «мертв»

5 ноября, 2019  10:53

48-летний американец считал, что его мозг «мертв». Как сообщает FoxNews, 48-летний Грэм заявил своему врачу, что его мозг мертв. Он понимал, что способен думать, вспоминать и взаимодействовать с людьми, однако считал, что его мозг умер. Состояние Грэма наступило после того, как тяжелая депрессия привела к попытке самоубийства.

Оказалось, что у Грэма редкое психическое заболевание - синдром Котара. При этом заболевании человек отрицает существование своего собственного тела или частей тела.

В редких случаях синдрома Котара у пациентов наблюдается сильное недоедание и голод. Эта реакция может произойти, потому что пациенты не видят смысла в еде, сне или повседневной деятельности. Кроме того, Грэм предпочитал оставаться на близлежащем кладбище.

Когда Грэхем наконец-то получил медицинскую помощь, врачи изучили, что происходит внутри мозга пациента с синдромом Котара: ПЭТ-сканирование показало аномально низкую метаболическую активность по сравнению с мозгом нормального человека, сообщает New Scientist.

Один из врачей Грэма сказал, что никогда не видел, чтобы человек ходил и разговаривал с таким с низким уровнем мозговой активности. Доктор сказал, что это больше похоже на то, что кто-то спит или находится под наркозом.

Согласно исследованию CORTEX метаболическая активность мозга Грэма была оценена на 20 процентов ниже, чем у других здоровых людей. Тесты также выявили депрессию и беспокойство.

Авторы исследования CORTEX пришли к выводу, что такое серьезное нарушение связано с серьезным нарушением работы мозга, влияющим на его «основное сознание» о себе и событиях вокруг него.
Однако, согласно New Scientist, Грэм смог вернуться к довольно нормальной жизни после длительного психиатрического лечения и лекарств.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно