• Latest news

Власти Китая одобрили препарат для лечения болезни Альцгеймера

5 ноября, 2019  12:06

Власти Китая одобрили препарат для лечения болезни Альцгеймера - первое новое лекарство с потенциалом лечения когнитивных расстройств за 17 лет, передает CNN.

Согласно заявлению китайского агентства по безопасности лекарств, препарат на основе морских водорослей под названием «Олигоманнат», может использоваться для лечения болезни Альцгеймера от легкой до умеренной степени тяжести. Однако это утверждение является условным, что означает, что, хотя оно может поступить в продажу во время дополнительных клинических испытаний, оно будет строго отслеживаться и может быть отозвано в случае возникновения каких-либо проблем.

В сентябре группа разработчиков нового препарата во главе с Генгом Мейю из Шанхайского института Materia Medica при Академии наук Китая заявила, что они вдохновлены изучением водорослей из-за относительно низкой заболеваемости болезнью Альцгеймера среди людей, которые регулярно их употребляют.

В статье в журнале Cell Research команда Генга описала, как сахар, содержащийся в водорослях, подавляет некоторые бактерии, содержащиеся в кишечнике, которые могут вызывать нервную дегенерацию и воспаление мозга, что приводит к болезни Альцгеймера.

Этот механизм был подтвержден в ходе клинического испытания, проведенного Green Valley, шанхайской фармацевтической компанией, которая будет выводить новый препарат на рынок.
Исследование, проведенное на 818 пациентах, показало, что олигоманнат, полученный из бурых водорослей, может статистически улучшить когнитивные функции у людей с болезнью Альцгеймера всего за четыре недели.

Винсент Мок, возглавляющий отделение неврологии в Китайском университете Гонконга, сказал, что новый препарат показал «обнадеживающие результаты» по сравнению с ингибиторами ацетилхолинэстеразы - существующим лечением болезни Альцгеймера от легкой до тяжелой степени.

«Это столь же эффективно, но у него меньше побочных эффектов», - сказал он CNN. - «Это также откроет новые возможности для исследования болезни Альцгеймера, сосредоточившись на кишечном микробиоме».

Поскольку очень мало известно о механизмах нового препарата, Мок сказал, что следует также проверить, может ли он оказывать защитное действие и, возможно, замедлить прогрессирование заболевания у пациентов, у которых еще не развились сильные симптомы деменции.

Компания заявила, что «Олигоманнат» появится в Китае «очень скоро», и в настоящее время она ищет одобрения для ее продажи за рубежом, с планами начать клинические испытания третьей фазы в США и Европе в начале 2020 года.

По данным Всемирной организации здравоохранения, болезнь Альцгеймера, которая начинается с потери памяти и перерастает в серьезное повреждение головного мозга, вызывает от 60% до 70% случаев деменции, зарегистрированных во всем мире. По оценкам, деменция поражает около 50 миллионов человек во всем мире, в том числе 9,5 миллиона человек в материковом Китае, Гонконге и Тайване.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить