• Latest news

Жительница Новой Зеландии оказалась «запертой» в собственном теле из-за редкого заболевания

7 ноября, 2019  10:52

Жительница Новой Зеландии оказалась «запертой» в собственном теле, потеряв способность говорить, ходить и даже моргать из-за редкого заболевания, передает Fox News.

По словам Ансти Кэмпбелл, все началось с ощущения покалывания в ноге после пробежки. Позже у нее отказали ноги и начались боли в груди.

В больнице ей поставили диагноз синдром Гийена-Барре (СГБ) - редкое аутоиммунное заболевание, при котором собственная иммунная система человека повреждает нервы, вызывая мышечную слабость и иногда даже паралич. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, симптомы могут длиться от нескольких недель до нескольких лет, хотя многие пациенты полностью выздоравливают, другие страдают от постоянного повреждения нервов, а в иногда возможен летальный исход.

Симптомы СГБ обычно начинаются с покалывания в обеих ногах, как в случае с Кэмпбелл. Затем оно распространяется на плечи и тело в течение нескольких недель или даже часов. В США это заболевание встречается редко, так как СГБ страдает приблизительно 1 из 100 000 человек. Хотя подобное заболевание может появиться у любого, чаще оно встречается у мужчин и взрослых старше 50 лет.

Кэмпбелл полностью парализовало, ее поместили в индуцированную кому в течение недели. По данным Media Drum World, ее перевели в отделение интенсивной терапии, где она находилась на ИВЛ в течение 86 дней, 31 из которых она была в сознании и осознавала свое окружение, но не могла ответить.

«Я помню, что врачи пробовали все эти тесты, чтобы получить какой-то ответ, и это было действительно ужасно, когда я поняла, что застряла внутри», - сказала она в новостях. - «Я пыталась делать то, что мне говорили, но ничего не получалось. Я помню, как доктор давил на мою лобовую кость, пытаясь открыть глаза, это было так больно, но сказать ничего не могла».

По ее словам, она не различала день и ночь, , потому что ее глаза были закрыты, пока она наконец не смогла общаться через подергивание челюсти. Постепенно она начала учиться дышать самостоятельно и в конце концов перешла на физиотерапию, чтобы восстановить силы.

Женщина все еще проводит будни в больнице, оставаясь в инвалидной коляске.

Фото: Media Drum World

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно