• Latest news

590, 870 и 1000 граммов: Тройняшки, родившиеся с экстремально низким весом, выписываются из МЦ «Астхик» (фото)

7 ноября, 2019  14:15

Тройняшки Мария, Оливия и Ника родились с экстремально низким весом на 29 неделе беременности. Две однояйцевые девочки, развивавшиеся в одном плодном пузыре, при рождении весили всего 590 и 870 граммов, а их сестричка-близнец – 1000 граммов.

Целых три месяца девочек выхаживали в неонатальном отделении МЦ «Астхик», и сейчас они, наконец, выписываются из больницы.

Как рассказала журналистам акушер-гинеколог Карине Григорян, обычно тройняшки бывают результатом применения вспомогательных репродуктивных технологий вроде ЭКО, но в данном случае дети были зачаты естественным путем.

Буквально через месяц после свадьбы 33-летняя Виктория Гюлмисарян узнала, что беременна, а вскоре выяснилось, что у нее будут тройняшки. По словам Виктории, она очень удивилась – и обрадовалась.

Как рассказала доктор Нарине Погосян, руководитель неонатальной службы МЦ «Астхик», тройняшки родились 26 августа, в 14:35, 14:36 и 14:37, посредством кесарева сечения, на 29 неделе беременности. Они были глубоко недоношенными: доношенные дети весят около 3 килограммов, эти же девочки весили 1000, 870 и 590 граммов.

«Когда мы узнали, что дети скоро родятся, мы пригласили в больницу 3 бригады педиатров и медсестер, подготовили всю технику, чтобы с готовностью встретить деток», - сказала неонатолог.

Из-за недоношенности у детей были некоторые проблемы со здоровьем, и 3 месяца их выхаживали в неонатальном отделении. По словам врача, путь был нелегкий, но благодаря командной работе и хорошей технической оснащенности медцентра все проблемы удалось одолеть.

Дети прошли все необходимые скрининговые исследования. Сейчас они здоровы и выписываются из больницы с весом 2370, 2100 и 1600 граммов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно