• Latest news

Популярная пищевая добавка может быть смертельно опасна – ученые

11 ноября, 2019  17:13

Популярная пищевая добавка «Кратом» может оказывать негативное воздействие на печень, предупреждают ученые из Медицинского центра Эйнштейна в Филадельфии (США).

Как сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress, специалисты рассмотрели 404 случая повреждения печени от пищевых добавок. 8 случаев, зарегистрированных в 2007-2014 годах, были связаны с «Кратомом». 5 из пострадавших пациентов использовали средство в качестве стимулятора, а один — для избавления от боли в суставах.

Все они использовали пищевую добавку в течение 2-6 недель, после чего у них появились признаки повреждения печени: у 5 пациентов развилась желтуха, у 6 — зуд, у 5 болел живот, а у 3 был жар. После госпитализации все пострадавшие выздоровели, пересадка печени им не потребовалась.

По словам ученых, препарат «Кратом», производящийся из одноименного растения, может быть потенциально опасным для здоровья, а поэтому нельзя его использовать в качестве безрецептурной пищевой добавки. Кроме того, известны опиоидные свойства кратома, которые могут вызывать наркотическую зависимость.

Отметим, что в медицинской литературе отсутствуют достоверные данные о пользе этого препарата для лечения боли и терапии лекарственной зависимости, а рисков, связанных с его приемом, немало, поэтому специалисты рекомендуют подумать дважды, прежде чем начать принимать этот препарат в качестве пищевой добавки.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить