• Latest news

Гибкий сенсор позволяет измерить уровень глюкозы без проколов кожи

12 ноября, 2019  22:37

Ученые из Университета Цинхуа разработали уникальный гибкий сенсор, который анализирует состав пока и показывает концентрацию глюкозы, лактата, аскорбиновой и мочевой кислот, ионов калия и натрия.

В основе сенсора – шелковые волокна. Он гибкий, и эксперименты показали, что он проработал почти без потери чувствительности и селективности после нескольких циклов сгибания, и даже после хранения больше месяца.

Ученые использовали 6 электрохимических сенсоров на основе волокон шелка с добавлением наночастиц графита. Пористая структура материала обеспечила эффективную транспортировку электронов и легкий доступ для реагента. А частицы графита обеспечили хорошую проводимость и наличие множества активных центров.

Сенсоры реагировали на содержание аскорбиновой и мочевой кислот, определяли их концентрацию по току, возникающему в процессе окисления прямо на электроде. Глюкозу и лактат сенсоры определяли по количеству пероксида водорода, выработанного в окислительно-восстановительном процессе, а содержание ионов калия и натрия определяли датчики с ион-селективными мембранами.

В будущем такой сенсор сможет заменить традиционные глюкометры, которые диабетики используют для определения уровня глюкозы в крови. При использовании глюкометра палец приходится каждый раз прокалывать, с этим же сенсором такой необходимости не будет.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить