• Latest news

Google тайно собирает медицинские данные пользователей?

12 ноября, 2019  21:30

Компания Google тайно собирала данные о состоянии здоровья миллионов людей, проживающих в 21 штате США. Об этом сообщают американские СМИ.

По их данным, ни пациенты, ни даже врачи не были осведомлены о том, что Google ведет сбор медицинских данных, включая имена и даты рождения, результаты лабораторных исследований, диагнозы врачей и записи о госпитализации и так далее.

По данным газеты The Wall Street Journal, сбор данных осуществлялся в рамках проекта Project Nightingale («Проект соловей»). Сообщается, что около 150 сотрудников Google могли иметь доступ к собираемым медицинским данным. Более того, есть опасения, что некоторые сотрудники компании могли загрузить часть этих данных.

Сам Google сообщает, что провайдеры медицинских услуг обмениваются высокочувствительными медицинскими записями с техническими работниками в соответствии с подписанными соглашениями, и это обычная практика. Между Ascension и Google как раз было подписано такое соглашение, в рамках которого Google создает инструменты для этой медицинской организации. При этом компания утверждает, что уведомление пациентов об использовании их данных в таких случаях не требуется.

Представитель Google опроверг заявления о том, что компания тайно собирала медицинские записи миллионов пациентов. По его словам, единственной целью такого соглашения является предоставление услуг медицинской организации: в рамках Project Nightingale компания Google использует данные из системы Ascension для разработки программного обеспечения, которое поможет подбирать индивидуальный уход за пациентами с использованием «продвинутого искусственного интеллекта и машинного обучения».

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить