• Latest news

Диагностировать шизофрению можно будет по анализу крови

13 ноября, 2019  11:27

Диагностировать у человека шизофрению можно по содержанию в плазме крови особых маркеров, как утверждают российские специалисты из Сколковского института науки и технологий.

Как сообщает ТАСС, эти маркеры были выявлены в ходе анализа метаболических изменений в мозге шизофреников.

«К таким результатам мы пришли, минимизировав "шум" при исследовании плазмы крови за счет анализа большого количества образцов и применения различных вычислительных процедур. Мы нашли порядка 50 соединений, которые в плазме крови совокупно дают точность определения шизофрении порядка 95-97%. То есть результат нашего лабораторного анализа совпадает с врачебным диагнозом, при этом метод демонстрирует стабильные результаты», - сказал руководитель научной работы, профессор Сколковского института науки и технологий Филипп Хайтович.

По его словам, шизофрения – заболевание, которое не проявляется постоянно, и в этом заключается одна из основных проблем диагностики.

«Причина большого спектра классификаций шизофрении, основанных на разных поведенческих проявлениях, тоже кроется в отсутствии точных методов ее определения. Сейчас наша задача заключается в том, чтобы на основе исследовательских данных сделать практический тест, который можно было бы использовать на расширенной тестовой выборке в несколько десятков тысяч человек», - сказал специалист.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно